Пятница, 19 апреля

Михаил Анисимов, министр Мининформолитики Чувашской Республики : «Главной целью для всех намеченных на ближайшие годы преобразований станет одно – сделать жизнь наших граждан еще удобнее и комфортнее»

«Послание Главы Чувашии этого года, несомненно, стало знаковым для курируемых нашим министерством отраслей. Задачи, которые поставил руководитель региона, определяют развитие медиа и информационных технологий на будущий год.

Большое внимание в главном программном документе уделено проблемам печатной прессы. Меняется мир, стремительно развиваются технологии. Сохранять тиражи газет и журналов и удерживать внимание читателей, даже создавая качественный контент, в современных реалиях непросто. На повестке дня стоит вопрос внедрения новых форм распространения печатной продукции, в том числе через торговые точки, потребительские кооперативы. Уверен, что при поддержке наших предпринимателей нам удастся создать эффективную сеть альтернативной службы доставки прессы по всей республике. Это даст новый виток развития районным вестникам, которые остаются главными источниками получения достоверной информации на селе.

Роль информационных технологий в мире возросла как никогда прежде. Мы видим, как цифровая трансформация коснулась самых разных отраслей экономики и сфер общественной жизни. В каких-то направлениях мы только начинаем эту работу, но в некоторых сферах, к примеру, в медицине и общественной безопасности, мы уже можем похвастаться первыми успехами. Неотъемлемой частью всех «цифровых» проектов является развитие сетей связи. Сотовая связь, высокоскоростной интернет – сегодня этими благами могут воспользоваться все жители Чувашии.

Цифровые процессы не обошли стороной и систему государственного управления. Чтобы деятельность органов власти стала еще прозрачнее, модернизуются сайты, внедряются и совершенствуются информсистемы.

В прошлом году был завершен один из крупнейших проектов в сфере телекоммуникаций. На территории Чувашии успешно запущена цифровая телесеть. Благодаря проекту и горожанам, и сельчанам стали одинаково доступны 20 телеканалов в современном качестве, и все это абсолютно бесплатно. Отключение привычного нам аналогового сигнала начнется в апреле этого года. Процесс непростой, но мы приложим все усилия, чтобы переход был максимально комфортным для граждан. Понимаем, что у некоторых могут возникнуть трудности с приобретением специальных приставок и антенн. Мы обязательно поможем всем, кто нуждается в особой поддержке со стороны государства. Малоимущим и ветеранам Великой Отечественной войны планируется возместить часть затрат на покупку оборудования. Не останутся без внимания и те, кто проживает на территориях без цифрового сигнала, – бесплатные телеканалы они смогут смотреть через спутник.

Уверен, что главной целью для всех намеченных на ближайшие годы преобразований станет одно – сделать жизнь наших граждан еще удобнее и комфортнее. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы технологии работали на службе государства и общества и приносили свою пользу».

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *