Пятница, 19 апреля

Суд запретил доступ к сайтам

Суд запретил доступ к сайтам

Прокуратурой Комсомольского района в рамках мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлено 3 сайта, содержащих информацию о торговле дистанционным способом редкими видами животных, занесенных в Красную книгу РФ, охраняемых международными договорами Российской Федерации, а именно — львами, леопардами, тиграми, пумами, ягуарами, каракалами, оцелотами, рысями, сервалами.
В каждом объявлении о продаже животного имелась информация о видах животных, цене, контактных телефонах или адресах электронной почты для связи.
При этом сведений о наличии разрешений на оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и международную Красную книгу, на сайтах не имелось.
Незаконная торговля особо ценными дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и международную Красную книгу, влечет административную или уголовную ответственность.
Однако доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», не требовал предварительной регистрации и пароля.
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, а также не допускает использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, пропагандирующих культ насилия и жестокости.
Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с соответствующим административным исковым заявлением.
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики удовлетворил требования прокурора и признал информацию, размещенную на выявленных сайтах в сети «Интернет», запрещенной для распространения в Российской Федерации.
Решение суда в законную силу не вступило.
По вступлении решения суда в законную силу доступ к указанной информации Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике будет заблокирован.
НИКОЛАЕВ В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *